США предложили России продлить работу Международной космической станции (МКС) до 2027 года. Об этом СМИ рассказал глава Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев, сообщает РИА Новости.
«Есть сегодня определенные предложения самого предварительного плана со стороны американских коллег: "Давайте заодно посмотрим 2027 год". Есть такие предложения, но детально их никто не прорабатывал. И до 2024 года столько неопределенностей, и технических, и политических», — прокомментировал ситуацию Коптев.
НТС одобрил использование МКС до 2024 года. После завершения использования станции на основе ее отделяемых модулей планируется создать российскую орбитальную базу. Детальная проработка и принятие окончательных решений планируются после обобщения докладов руководителей предприятий ракетно-космической отрасли на последующих заседаниях совета.
В проекте МКС участвуют более десятка стран. Первый модуль станции Россия запустила на орбиту 20 ноября 1998 года. В настоящее время станция имеет два сегмента: российский и американский, отличающиеся друг от друга технологически, но связанные инфраструктурно. В сегменте США также реализуются японские и европейские космические программы.
25.06.2026
Зеленский: Украина будет превентивно бить по объектам, которые Московия использует для войны
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»