Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматель из Минска вымогал взятку в $95 тысяч

Предприниматель из Минска вымогал взятку в $95 тысяч

Управление Следственного комитета по Минску завершило следствие по уголовному делу о мошенничестве и вымогательстве взятки.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК по Минску Александр Герасимов, директор ЗАО, оказывающего услуги по хранению автотранспорта, решил продать принадлежащую ему автостоянку. Объектом недвижимости заинтересовался директор ООО. Продавец дал согласие на сделку при условии, что покупатель неофициально предоставит ему 40 тыс. долларов, якобы для погашения задолженности по зарплате работникам ЗАО и уплаты земельного налога.

Получив деньги, обвиняемый распорядился ими в личных целях, приобрел дорогостоящий автомобиль. Покупатель был вынужден взять на себя погашение задолженностей недобросовестного предпринимателя и оформление процедуры перепродажи автостоянки и относящихся к ней капитальных строений.

Когда все необходимые акты купли-продажи были готовы, собственник объекта сообщил покупателю, что подпишет документы лишь при условии передачи ему еще 55 тыс. долларов наличными. Мужчина обратился в правоохранительные органы и при передаче обвиняемому указанной суммы последний был задержан с поличным сотрудниками подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Партизанского РУВД Минска.

Действия обвиняемого квалифицированы как преступления, предусмотренные ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере).

В ходе расследования обвиняемый не признал своей вины. Он содержится под стражей, на его имущество наложен арест.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]