Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсктранс ввел новую систему оплаты в пригородных автобусах

02.04.2015 общество
Минсктранс ввел новую систему оплаты в пригородных автобусах

Слова «бесконтактная карта» и «валидатор» со вчерашнего дня вошли в обиход и пассажиров пригородных маршрутов.

Оговоримся сразу: для выезжающих за пределы Минска механизм оплаты проезда будет иным, нежели для тех, кто колесит по городским маршрутам. Самое существенное отличие: бесконтактный проездной документ нужно приложить дважды (не только при входе, но и обязательно при выходе), пишет «Советская Белоруссия».

В Минсктрансе объясняют: поскольку стоимость проезда на пригородных маршрутах зависит от расстояния, пассажир, не «закомпостировавший» проездной билет повторно, автоматически оплатит проезд по максимуму - аж до конечного пункта.

Достаточно ли у вас на балансе средств, подскажет табло валидатора. Если там вместо надписи «канцавы» появилась цифра, обозначающая номер остановочного пункта, советуем свериться с расшифровками, размещенными в салоне каждого пригородного автобуса. Они подскажут, куда вы можете добраться, не доплачивая. Едете дальше? Обратитесь к водителю за билетом.

Транспортники подчеркивают: автоматизированная система оплаты и контроля проезда на пригородных маршрутах будет действовать не вместо традиционной системы, а вместе с ней. Купить бесконтактные карты и пополнить баланс пока можно лишь в местах продажи пригородных билетов. Вместе с таким проездным документом выдадут и специальную памятку. Впрочем, в первый день новинка заинтересовала пассажиров не сильно – к двенадцати часам дня в билетном киоске у станции метро «Уручье» продали лишь две карты.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]