Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дипломат сообщил о захвате хоуситами баллистических ракет в Йемене

02.04.2015 в мире
Дипломат сообщил о захвате хоуситами баллистических ракет в Йемене

Хоуситы захватили баллистические ракеты в Йемене Об этом заявил посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубейр, сообщает РИА Новости.

«Я не думаю, что когда-либо в истории было такое, чтобы боевики контролировали баллистические ракеты. Это нельзя терпеть», — сказал дипломат во время выступления в Национальном совете по американо-арабским отношениям в Вашингтоне.

По его словам, воздушные силы коалиции, возглавляемые Саудовской Аравией, наносят удары прежде всего по тяжелому вооружению повстанцев. «Операция продолжается, нашей целью являются военно-воздушные силы и базы, баллистические ракеты, склады тяжелого вооружения», — объяснил аль-Джубейр.

Посол отверг утверждения о том, что коалиция разбомбила молочный завод и лагерь беженцев в Йемене. Он предположил, что хоуситы сами атаковали завод, чтобы свалить вину на коалицию.

Ранее, 2 апреля, хоуситы пригрозили напасть на Саудовскую Аравию, если бомбардировки в Йемене не прекратятся. Кроме того, в результате приграничных столкновений погиб саудовский пограничник и еще десять получили ранения.

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция, в которую входят многие страны, где у власти находятся сунниты, по просьбе президента Йемена в ночь на 26 марта начала в этой стране военную операцию «Буря решимости». Действия союзников направлены против хоуситов, контролирующих большую часть территории Йемена. Цель операции — заставить их и примкнувших к ним сторонников бывшего президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Мансуру Хади, который в настоящее время находится за пределами страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]