Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бельгийские истребители останутся в Польше до осени

06.04.2015 в мире
Бельгийские истребители останутся в Польше до осени

Четыре бельгийских самолета F-16 останутся на военной базе в Мальборке до конца августа.

При этом летчики из Бельгии отмечают преимущества совместного патрулирования воздушного пространства над Балтикой, пишет Rzeczpospolita (перевод - "Европейская правда").

Бельгийские F-16 базируются в Мальборке с начала года. Вместе с итальянскими и польскими истребителями, которые находятся в Литве, и испанскими самолетами в Эстонии они участвуют в миссии воздушной полиции НАТО. Эта миссия патрулирует небо стран Балтии, не имеющих собственных истребителей.

Изначально планировалось, что ротация должна происходить каждые четыре месяца. Однако бельгийцы решили отбыть две смены. То же самое намерены сделать итальянцы, которые, однако, передислоцируются с литовской базы Шауляй на эстонскую Эмари.

В то же время поляков и испанцев в конце апреля и в начале мая сменят норвежцы и британцы.

"С 1 января по 1 марта истребители союзников около 20 раз перехватывали российские военные самолеты над Балтикой", - сообщали ранее в НАТО.

В течение 2014 года авиация НАТО около 150 раз перехватывала российские самолеты, что в четыре раза больше, чем в предыдущем году. При этом 10 раз говорилось о нарушении воздушного пространства.

Фото: Wikipedia



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]