Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

British Airways вновь обвинили в дискриминации христиан

19.01.2010 в мире
British Airways вновь обвинили в дискриминации христиан Сотрудница British Airways Надя Эвейда подала новую жалобу в суд, в которой обвинила авиакомпанию в дискриминации христиан, сообщает Associated Press.

Служащая бюро регистрации аэропорта Хитроу требует от менеджмента авиакомпании признать прежние нормы корпоративной политики BA, запрещавшие сотрудникам ношение украшений и религиозных символов поверх одежды, дискриминацией по религиозному признаку.

Эвейда также добивается моральной компенсации и возмещения упущенной выгоды за время трехмесячного неоплачиваемого отпуска, в который не согласившуюся снять или спрятать нательный крестик служащую отправили в 2006 году. Нанесенный ей ущерб 58-летняя британка оценила в 120 тысяч фунтов.

BA все обвинения в дискриминации отвергла.

Надя Эвейда была отстранена от работы в октябре (по другим данным - в сентябре или ноябре) 2006 года после того, как отказалась снять распятие, которое носила в рабочее время поверх одежды. Свой отказ она мотивировала тем, что подобная норма является дискриминацией христиан, так как мусульманские платки-хиджабы и сикхские тюрбаны сотрудникам носить не запрещалось.

После этого женщина подала в суд на авиакомпанию.

Процесс широко освещался в прессе. Несмотря на то, что судебное решение было вынесено в пользу BA, британское общественное мнение оказалось на стороне Эвейды. Несколько британских министров объявили бойкот British Airways. "Прискорбное поведение" компании осудили британские парламентарии; косвенно в поддержку Эвейды высказались тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр и Папа Римский Бенедикт XVI.

Под давлением общественности авиакомпании пришлось разрешить ношение религиозных символов в виде значков на лацкане униформы. Эвейде предложили вернуться на работу и открыто носить крестик, однако на другой должности, которая сделала бы невозможным ее контакт с большим количеством пассажиров. Однако настойчивая британка от предложений авиакомпании отказалась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]