Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский магнат потратил 14 миллионов долларов на древнюю вазу

07.04.2015 в мире
Китайский магнат потратил 14 миллионов долларов на древнюю вазу

Китайский магнат Лю Ицянь потратил около 114 миллионов гонкогских долларов (14,17 миллиона долларов США), на покупку древней вазы на аукционе в Гонконге. Ранее Лю купил еще несколько редких и дорогих произведений искусства, сообщает AFP.

Восьмигранная 20-сантиметровая ваза времен династии Южная Сун (1127-1279), окрашенная в сине-серые тона, является частью коллекции императорского двора. Представители аукциона сообщают, что столь высокая цена артефакта обусловлена колебаниями рынка и устойчивым спросом на китайский антиквариат.

Бывший водитель такси Лю Ицянь, сейчас занимающий пост председателя инвестиционной компании Sunline Group, активно занимается поиском и скупкой произведений искусства по всему миру. Это не первое значительное вложение Лю в китайский антиквариат. В апреле 2014 года коллекционер побил 51-летний мировой рекорд, купив винную чашу династии Мин, прозванную «куриной» из-за изображенных на ней птиц, за 36 миллионов долларов. В ноябре Лю приобрел тибетскую танку (ритуальное изображение на шелке или хлопчатобумажной ткани) за 45 миллионов долларов на аукционе Christie's в Гонконге. Танка стала самым дорогим китайским произведением искусства, когда-либо проданным международным аукционным домом.

Лю Ицянь, основавший свой музей в Шанхае, подчеркивает, что видит свое предназначение в возвращении древних китайских артефактов обратно в Китай, и сообщает, что он сам и его музей в будущем также будут принимать участие в торгах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]