Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Кузнецов: А линия Сталина — это не фальсификация истории?

09.04.2015 общество
Игорь Кузнецов: А линия Сталина — это не фальсификация истории?

Историк назвал заявление заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Карпенко безответственным.

Заместитель председателя Мингорисполкома и первый секретарь Коммунистической партии Беларуси Игорь Карпенко заявил, что за фальсификацию истории Второй мировой и Великой Отечественной войны стоит ввести уголовную ответственность. По его словам, нельзя допустить, чтобы исторические факты перекручивали, придавали им окраску, чужую для большинства белорусов.

Историк Игорь Кузнецов, к которому обратилось "Еврорадио", не смог припомнить, кто в Беларуси фальсифицирует итоги Второй мировой и Великой Отечественной войны. Историк говорит, концепция истории в школьных учебниках его поколения и сегодняшних практически ничем не отличается. И если кто-то из исследователей выходит за ее границы, начинается обвинение в фальсификации. Во всяком случае, считает Кузнецов, делать подобные заявления в XXI веке безответственно:

"Фальсификация - это заведомо умышленное искажение. Если человек пишет о том, что в партизанском отряде рядом с безусловным героизмом были случаи мародерства — это фальсификация? Новые факты вводятся в научный оборот — было и то, и это. Но согласно нашей модели это не должно озвучиваться ни на каком уровне. А "линия Сталина" — это что, не фальсификация истории? Так давайте тогда будем привлекать к ответственности всех, кто искажает факты", - заявил Кузнецов.

По словам Кузнецова, история, как явление, не может проходить через юридические процедуры - для этого есть научные симпозиумы, обсуждения в научных кругах и обществе. Правда, пеняет историк, научная мысль теперь загнана в тупик. В последнее время в Беларуси не защищена ни одна диссертация, связанная с проблемами военнопленных. Например, в течение трех лет ВАК не утверждала защищенную докторскую диссертацию Алексея Литвина на тему воинско-полицейских формирований на территории Беларуси в годы войны:

"Там не было ничего, помимо фактов, типа, вот были полицейские батальоны, они выполняли такие функции — ничего не было другого. Но этого хватило, чтобы три года диссертацию несколько раз корректировали. И он ее защищал в том виде, который удовлетворил ветеранов войны и труда. Но какое отношение ветераны войны и труда имеют к высшей аттестационной комиссии?" - отметил историк.

Историк убежден, что всякий юбилей, связанный со Второй мировой войной, в современном мире должен сопровождаться памятью о погибших и осознанием кровавых уроков. Мол, надо рассказывать всю правду войны, чтобы современное поколение понимало, в каких невероятных условиях люди жили, работали, сражались, гибли и выжили.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]