Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент Чехии решил не участвовать в параде в Москве

10.04.2015 политика
Президент Чехии решил не участвовать в параде в Москве

Милош Земан приедет в Москву на празднование 70-летия победы над фашизмом, но не будет присутствовать на военном параде на Красной площади.

Об этом в пятницу журналистам сообщил пресс-секретарь президента Чехии Йиржи Овчачек. Время, отведенное на военный парад, президент использует для двусторонних переговоров со словацким премьером Робертом Фицо, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Планируется, что президент Чехии прилетит в Москву в пятницу, 8 мая, а 9 мая примет участие в торжественной церемонии в память о советских воинах, павших в годы Великой Отечественной войны.

«Нынешнее решение [о том, что Земана не будет среди зрителей парада на Красной площади] не имеет никакой связи с критикой, которая звучала в последние дни», – отметил пресс-секретарь президента Чехии.

В пресс-службе премьера Словакии не смогли оперативно подтвердить участие Роберта Фицо в торжествах в Москве.

В марте посол США в Чехии Эндрю Шапиро заявил, что присутствие чешского президента на торжествах, посвященных празднованию Дня Победы в Москве, приведет к дискредитации позиции Запада по Украине. Милош Земан жестко отреагировал на слова дипломата, объявив, что закрывает для него двери своей резиденции Пражский Град.

«Не могу представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ехать. Я не позволю ни одному послу вмешиваться в планы моих зарубежных визитов», — подчеркнул тогда Земан.

Впоследствии реакция Земана на слова посла США и его желание поехать на парад Победы в Москву стали предметом критики в стране. «Я, естественно, хотел бы видеть подход президента к внешней политике и дипломатии немного более профессиональным. Я считаю, что реакция президента Земана неадекватна», — заявил чешский премьер Богуслов Соботка. Поведение Земана подвергли критике и другие чешские политики.

Как известно, многие европейские лидеры отказались от участия в параде в Москве. В частности, раньше об отказе участвовать в параде заявляли президент Черногории Филипп Вуянович, президент Молдовы Николае Тимофти, президент Финляндии Сауле Ниинистё, президент Словакии Андрей Киска и президент Болгарии Росен Плевнелиев.

В Москву также отказались приехать президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель Европейского совета Дональд Туск, президенты Польши Бронислав Коморовский и Словении Борут Пахор.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]