Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайский телеведущий извинился за оскорбление Мао Цзэдуна

10.04.2015 в мире
Китайский телеведущий извинился за оскорбление Мао Цзэдуна

Китайский телеведущий Би Фуцзян (Bi Fujian) извинился за оскорбление отца-основателя КНР Мао Цзэдуна. Об этом он написал в своем микроблоге Weibo — аналоге Twitter, передает Shanghaiist.

«Мне очень стыдно, мое сердце болит (...).Я приношу свои искренние извинения. Я извлек для себя ценный урок. В будущем буду вести себя более сдержанно и дисциплинированно, как и положено публичной персоне», — сообщил он.

6 апреля в интернете появилось видео с частного ужина, на котором Фуцзян исполнял песню о гражданской войне коммунистов с гоминьдановцами в 1940-е годы. В частности, телеведущий вставлял в текст свои комментарии, называя Великого кормчего «сукиным сыном» и заявляя, что он «все разрушил», передает The Guardian.

После того как ролик попал в сеть, телеведущего раскритиковали интернет-пользователи и СМИ. В результате выход в эфир его программы Avenue of Stars, а также ряда других шоу с его участием были приостановлен с 8 до 12 апреля. Вернут ли их в эфир, не сообщается.

Мао Цзэдун руководил созданной им Китайской народной республикой с 1949 года вплоть до своей смерти в 1976 году. Главными этапами его правления стали кампании «Большой скачок», направленная на интенсивную модернизацию страны, а также «Культурная революция», обернувшаяся массовыми репрессиями. Просчеты в политике Мао явились причиной масштабного голода, жертвами которого, по разным оценкам, стали от 20 до 40 миллионов человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]