Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В НАТО обвинили Россию в поставках ополченцам танков Т-90

12.04.2015 в мире
В НАТО обвинили Россию в поставках ополченцам танков Т-90

Несмотря на прекращение огня, через границу Украины с Россией в Донбасс продолжают поступать войска и оружие. С таким заявлением выступило 11 апреля немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, сославшись на источники в НАТО.

«Мы продолжаем видеть поддержку сепаратистов со стороны России оружием, военнослужащими и подготовкой кадров. Россия перемещает войска и технику через открытую границу с Украиной», — приводит газета слова источника.

Издание утверждает, что у сепаратистов сейчас на руках больше российского оружия, чем было на момент заключения второго минского соглашения. По его сведениям, ополченцы получают танки, БТРы, артиллерию и системы ПВО. В том числе, им поставляются современные модели танков Т-80 и Т-90.

Представители НАТО уже не раз заявляли о наличии российских войск на территории Украины. В частности, генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью от 31 января 2015 года аргументировал это тем, что ополченцы не могут себе позволить иметь в арсенале столь современное вооружение.

В России отрицают причастность к украинскому конфликту, называют подобные обвинения неприемлемыми и требуют доказательств. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям на юго-востоке, и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Второе минское соглашение был достигнуто на саммите в Минске 11—12 февраля главами Германии, России, Франции и Украины. Оно включает в себя прекращение огня, отвод тяжелых вооружений, обмен пленных и заложников по принципу «всех на всех».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]