Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

17.04.2015 интернет
Французские власти заставят Google рассекретить поисковый алгоритм

Сенат Франции принял законы в поддержку конкуренции в интернете, один из которых обяжет все поисковики раскрывать алгоритмы ранжирования результатов. Об этом сообщило издание Techcrunch. Новые правила в первую очередь отразятся на работе Google, поскольку 90 процентов поисковых запросов французских пользователей делаются через этот сайт.

Законы о поддержке конкуренции в интернете внесла на рассмотрение сенатор Катрин Морин-Десальи (Catherine Morin-Desailly), a министр экономики Эммануэль Макрон выступил против них. Он заявил, что подобные решения должен принимать Евросоюз. Однако Морин-Десальи отметила, что поддержка французскому интернет-бизнесу требуется срочно, а процесс принятия решений в ЕС слишком медленный.

Кроме того, сенат одобрил закон, обязывающий поисковики давать ссылки на сайты трех конкурентов, один из которых должен быть французским.

Ранее Морин-Десальи говорила, что ее поправки призваны помешать Google продвигать собственные сервисы в результатах поиска в ущерб конкурентам. «Это вопрос гарантий справедливости, — отмечала она. — Интернет сжался вокруг одной компании».

15 апреля Антимонопольный регулятор Евросоюза предъявил Google официальные обвинения в недобросовестной конкуренции на рынке онлайн-поиска. Еврокомиссия также начала расследовать жалобы на доминирование компании в мобильном поиске благодаря продвижению собственных сервисов через операционную систему Android для смартфонов и планшетов.

Алгоритмы ранжирования результатов — самый большой секрет поисковых машин. Многие компании пытаются его разгадать, чтобы улучшить свои позиции в поисковых системах и увеличить размер аудитории в интернете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]