Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Папа Римский приедет на Кубу

17.04.2015 в мире
Папа Римский приедет на Кубу

Папа Римский Франциск намерен посетить Кубу. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Как заявил пресс-секретарь Ватикана Федерико Ломбарди, визит понтифика намечен на конец сентября. Он станет частью большой американской поездки Папы, в ходе которой он посетит Соединенные Штаты.

В 2012 году Остров свободы посещал предыдущий Папа Римский Бенедикт XVI. Тогда он встретился с Фиделем и Раулем Кастро, выступил с критикой американского эмбарго и призвал кубинцев к обновлению и построению более открытого общества.

Католицизм на Кубе утвердился в XVI веке. Вплоть до революции 1959 года католическая церковь играла существенную роль в жизни страны. На момент революции около 70 процентов кубинцев считали себя католиками. После прихода к власти Фиделя Кастро на острове началась антирелигиозная кампания, приведшая к высылке из страны иностранных священников, которые составляли большинство клира.

В середине 1980-х годов в отношениях между Кубой и Ватиканом наметилось потепление. В 1996 году Фидель Кастро посетил Ватикан и встретился с Папой Иоанном Павлом II, а через два года и сам понтифик приехал на Остров свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]