Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верховная Рада призвала Путина освободить украинских заложников

22.04.2015 украина
Верховная Рада призвала Путина освободить украинских заложников

Украинские депутаты требуют от российского президента соблюдать Минские соглашения.

Парламентарии приняли постановление об обращении Верховной Рады к президенту Российской Федерации Владимиру Путину о необходимости соблюдения комплекса мер по выполнению Минских соглашений и освобождении незаконно удерживаемой в РФ народного депутата Надежды Савченко и всех других заложников, передает «Корреспондент».

Соответствующее решение поддержали 249 депутатов. Радикальная партия отказалась поддержать решение, назвав его «нижайшим прошением» к Путину.

Так, в документе депутаты Украины призывают российского президента «освободить из заключения украинскую летчицу, народного депутат Украины Надежду Савченко, а также незаконно удерживаемых граждан Украины на территории Российской Федерации, в том числе украинского режиссера Олега Сенцова, которые были захвачены в плен на территории Украины, перевезены на территорию Российской Федерации и вопреки их воле незаконно там удерживаются».

Украинский парламент также просит Путина использовать все свое влияние на незаконные вооруженные формирования, который действуют в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины с целью немедленно освободить заложников и незаконно удерживаемых лиц по принципу «всех на всех».

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре призвал генерального секретаря ООН Пан Ги Муна способствовать освобождению находящейся в российском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, а также всех заложников. Басманный районный суд Москвы отказал защитникам Надежды Савченко в удовлетворении жалобы прекратить уголовное дело в отношении украинской летчицы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]