Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Париже задержан планировавший теракты в церквях студент

22.04.2015 в мире
В Париже задержан планировавший теракты в церквях студент

В Париже арестовали 24-летнего студента, подозреваемого в подготовке терактов в церквях. Об этом заявил министр внутренних дел Франции внутренних дел Бернар Казнев, передает The Local.

По его словам, молодого человека, изучавшего IT-технологии, задержали 19 апреля. Дома и в машине у него обнаружили значительные арсеналы оружия и боеприпасов.

Студент попал в поле внимания спецслужб, когда стал интересоваться, как можно отправиться в Сирию.

Молодого человека также подозревают в убийстве инструктора по фитнесу в южном пригороде Парижа — Вильжюифе. Как рассказал Казнев, анализ обнаруженных на месте преступления образцов ДНК показал, что они принадлежат студенту.

После серии терактов, устроенных исламистами в начале января во Франции, в стране были усилены меры безопасности. Были задержаны десятки людей, подозреваемых в подготовке к террористическим актам. Министр внутренних дел Франции заявил, что наибольшую угрозу для безопасности страны представляют сотни французских джихадистов, вернувшихся из Сирии.

7 января этого года братья Куаши напали на редакцию сатирического журнала Charlie Ebdo и расстреляли 12 человек. Исламисты были ликвидированы в ходе спецоперации спустя два дня.

9 января террорист Амеди Кулибали взял в заложники более 20 человек в кошерном магазине в пригороде Парижа и убил четырех из них. Экстремист требовал от властей прекратить преследование братьев Куаши. Днем ранее он застрелил сотрудницу полиции в пригороде французской столицы. В результате штурма магазина нападавший был убит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]