Министерство по чрезвычайным ситуациям России предложило помощь Непалу в ликвидации последствий землетрясения, сообщает РИА Новости. Ведомство готово отправить в страну отряд спасателей, имеющих опыт такой работы на Гаити, в Турции и Китае.
«В готовности к вылету более 50 спасателей отряда "Центроспас" и центра "Лидер", которые имеют большой опыт проведения поисково-спасательных работ в зоне землетрясений», — сообщили в пресс-службе ведомства. Спасатели МЧС оснащены высокотехнологичным оборудованием, позволяющим работать автономно.
Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров. По последним данным, число погибших превысило 550 человек.
05.06.2026
Палата представителей Конгресса США одобрила помощь Украине вопреки возражениям республиканцев
05.06.2026
Премьер Польши эмоционально поздравил теннисистку, которая выбила московитку в полуфинале «Ролан Гаррос»