Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Змитер Войтюшкевич споет для белорусов в Вильнюсе

28.04.2015 культура
Змитер Войтюшкевич споет для белорусов в Вильнюсе

6 июня в Вильнюсе состоится концертная презентация нового альбома Змитера Войтюшкевича "Наша песня".

Это будет первое "выездное" выступление артиста для белорусской публики с бесплатной визовой поддержкой.

Змитер Войтюшкевич – один ярчайших представителей современной белорусской национальной песни. На его счету полтора десятка альбомов и концертных программ на стихи белорусских поэтов – Камоцкого, Барадулина, Некляева, Буравкина и других. А также иностранных (японских, шведских, польских) поэтов в переводе на белорусский. Многие даже шутят, что для пропаганды белорусской поэзии и языка Войтюшкевич сделал больше, чем министерство культуры.

Из-за активной гражданской позиции Змитер дважды (в 2004-2007 и 2011-2014 годах) попадал в неофициальные списки "запрещенных" музыкантов, чьи концерты в Беларуси, равно как и эфиры на радио и ТВ, встречают всевозможные препятствия, а потому по сути невозможны. Например, в октябре 2014 Войтюшкевич дал первый за 3,5 года (при этом аншлаговый) сольный концерт, но затем еще два выступления в Минске вновь были сорваны. Не видя иных вариантов для встречи с белорусской публикой, музыкант решил дать первый в своей карьере "выездной" концерт в Вильнюсе. Выступление пройдет в уютном зале Дома польской культуры на 500 человек.

– Планируем большую двухчасовую программу из двух отделений. Первое – премьера нового альбома на стихи белорусских поэтов. Второе – лучшие песни разных лет, – рассказывает Войтюшкевич. – Это будет красивое выступление с полным составом WZ-Orkiestra. Несмотря на все внешние обстоятельства, подтекст у концерта, как и у альбома, будет позитивный, лирический и жизнеутверждающий. Весна ведь на дворе!

Билеты с правом на визовую поддержку (однократная виза без консульского сбора с упрощенным набором документов, срок действия с 5 до 7 июня включительно) поступят в продажу в понедельник 4 мая в 10.00. Приобрести их можно только в "Театральной кассе" по адресу: Минск, ул. Калинина, д.5. Там же производится регистрация на подачу документов в Посольстве Литовской Республики (Минск) и Генеральном консульстве (Гродно). Последний срок подачи – 29 мая. Билеты без визовой поддержки уже можно приобрести в системах Kvitki.by (Беларусь) и Bilietai.lt (Литва).

Змитер Войтюшкевич и WZ-Orkiestra – презентация альбома "Наша песня"

6 июня, Вильнюс, Дом польской культуры. Адрес: Naugarduko gatve, 76. Начало в 19.00.

Стоимость билетов: 400 тыс. руб. Инфолиния: (029) 636 56 16 и (029) 239 56 16. Дополнительная информация: www.cartadorog.by, www.zagranicy.by.

Организаторы: UAB "ZA GRANICY" (Литва), ЧУП "Карта дорог" (Беларусь).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]