Уставный фонд Банка развития будет увеличен на 2 триллиона рублей.
Соответствующее решение утверждено постановлением Совета министров № 328 от 24 апреля на основании распоряжения Александра Лукашенко №72рп от 22 апреля 2015 года.
Устанвоый фонд будет увеличен за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на увеличение доли государства в уставных фондах.
Напомним, в июне 2011 года правитель подписал указ о создании в Беларуси Банка развития с уставным фондом Br20 млрд (доля правительства 95%, Нацбанка - 5%).
Банк примет на свой баланс кредиты государственных банков, выданные в рамках финансирования госпрограмм до 1 января 2011 года, и с 1 января 2012 года возьмет на себя финансирование госпрограмм.
Банк развития является также банком-агентом белорусского правительства по обслуживанию и погашению внешних государственных займов и внешних займов, привлеченных под гарантии правительства, предоставляемых для финансирования проектов, включенных в госпрограммы. В настоящее время финансирование госпрограмм осуществляется в основном госбанками ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк".
Белорусские власти приняли решение о создании Банка развития по рекомендации Международного валютного фонда, отмечавшего, что кредитование госпрограмм стало источником хронических проблем госбанков с ликвидностью, что проводит к необходимости их рекапитализации, наряду с системной эмиссионной поддержкой для текущей деятельности со стороны НББ.
25.06.2026
США впервые применили на учениях украинский морской дрон, подорвавший 10 московитских кораблей
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО