Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анжелику Борис снова ожидает суд

26.01.2010 политика

Дело гродненской фирмы «Полоника» рассмотрит Хозяйственный суд, куда передает материалы областная налоговая инспекция.

Фирмой руководит Анжелика Борис – председатель непризнанного властями Союза поляков Беларуси. Через фирму активистам организации удается легально осуществлять просветительско-культурную деятельность, сообщает «Радыё Свабода».

В Гродненской областной налоговой инспекции Анжелике Борис дали три протокола проверок и сообщили, что дело передается в Хозяйственный суд в связи с многочисленными выявленными нарушениями. Дата суда пока неизвестна. Пресс-секретарь Союза поляков Игорь Банцер объясняет, какие «нарушения» увидела налоговая инспекция в деятельности «Полоники»:

«Самое первое: якобы наш договор с обществом «Вспульнота польска» в Варшаве не касается бизнеса, а является гуманитарной помощью. А значит, мы с нарушением указа президента легализуем гуманитарную помощь. Это основное обвинение, и, видимо, на этом будет строиться дело», -- заявил Игорь Банцер.

Речь идет о тридцати тысячах долларов, полученных из Польши на нужды фирмы «Полоника», отмечает Игорь Банцер.

«Это были деньги, полученные в соответствии с договором официально. Они приходили на счет, с них брали налоги. Тем не менее, сейчас нам инкриминируют, что деньги должны были быть оформлены как гуманитарная помощь, а не как деньги, полученные по бизнес-контракту от нерезидента РБ, которым является «Вспульнота польска», -- рассказал пресс-секретарь Союза поляков Беларуси.

Договором о сотрудничестве фирмы «Полоника» с «Вспульнотой польской» предусмотрено обучение польскому языку, пропаганда польской культуры, организация концертов польских исполнителей, праздничные мероприятия, а также методические занятия для учителей.

Напомним, что в последнее время в Беларуси усилилось давление на Союз поляков. 21 января в Беларуси прошли массовые задержания активистов непризнанного Союза поляков Беларуси. Были задержаны 43 активиста, которые направлялись в Ивенец (Минская область) для того, чтобы поддержать главу местной ячейки союза Терезу Соболь, на которую оказывалось давление со стороны властей.

Массовые задержания активистов Союза поляков Беларуси уже осудили польские власти, а также президент Европарламента Ежи Бузек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]