Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Злотников: «Семашко показал хорошую мину при плохой игре»

Экономисты заявляют, что подписание нефтяных соглашений означает, что Беларусь потеряет 2,5-3 миллиарда долларов.

Как напоминает «Радыё Свабода», первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что белорусской стороне удалось договориться об условиях, близких к 2009 году, поэтому бюджетные потери будут не такими большими. Экономист Леонид Злотников называет эти заявления «хорошей миной при плохой игре».

«Это означает, что уменьшится наш внутренний валовой продукт на 4-5% за счет этого фактора», -- заявляет экономист.

По словам Злотникова, «Россия добилась всего, чего она хотела в этом случае». Как отмечает экономист, подписание нефтяных соглашений означает, что Беларусь потеряет 2,5-3 миллиарда долларов.

Относительно заявлений о том, что нефтяные компании смогут перерабатывать российскую нефть на белорусских НПЗ, а затем поставлять нефтепродукты в Россию, Злотников отмечает:

«Это означает, что эти нефтепродукты не пойдут через белорусскую границу и, вообще, будет другой учет и отчисление от пошлины в бюджеты стран Таможенного союза. Должны быть новые условия. Но, если считать по старому, то это означает, что Беларусь может не получить отчисления в свой бюджет от стоимости экспортируемых нефтепродуктов, как это было раньше. И это потери для Беларуси. И если эти нефтепродукты будут вывезены в Россию, то Беларусь получит только за переработку этой нефти и не получит дохода от продажи нефтепродуктов в Беларуси или за рубежом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]