Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Гродно разразился земельный скандал

29.01.2010 общество

БЭП заинтересовался обстоятельствами выделения в центре города участков земли стоимостью более полумиллиона долларов.

Под ударом оказались руководители гор- и облисполкома. Как стало известно «Ежедневнику», речь идет о двух решениях горисполкома Гродно, которыми СООО «Фирма таксопарк» были выделены в постоянное пользование два участка земли фактически в центре Гродно. Первое решение было принято в ноябре 2001 года, второе – в феврале 2004-го. Как раз в то время, когда Гродненской областью начал руководить Владимир Савченко. Стоимость участков составила более 1,4 млрд рублей.

СООО «Фирма таксопарк» очень хорошо известна в Гродно. Компания оказывала транспортные и туристические услуги для организаций и частных лиц, в том числе организовывала поездки на автобусе «Неоплан» в Хмельницкий, экскурсионные туры в Киев, Санкт-Петербург, Львов, по Золотому Кольцу России, отдых на турбазе «Соколья Гора» в Смоленске, регулярный рейс Гродно–Варшава–Гродно, продавала автобусные билеты в другие страны Европы.

Примечательно, что за прошедшие 9 и 5 лет решения о выделении земли СООО «Фирма таксопарк» не единожды проверялись и каждый раз признавались правомерными. Как говорят в Гродно, вся суть в том, что решение принималось не в горисполкоме. Соответствующее распоряжение поступало из облисполкома. Вот только от кого? Якобы кое-кто из кабинета губернатора имел близкие связи с владельцами крупной частной компании. Поговаривают даже, что именно с этим земельным скандалом, который УБЭП раскрутило как раз в январе, и связана отставка руководитель облисполкома Владимира Савченко.

Правда это или нет, пока сказать сложно, но сейчас сотрудники УБЭП тщательно изучают обстоятельства выделения земли в Гродно и берут пояснения со всех, кто имел к этому какое-то отношение. Помимо этого, УБЭП уже удалось добиться отмены ранее принятых решений о выделении участков как незаконных, что выводит скандал на принципиально новый уровень.

Во-первых, в весьма неприятную ситуацию попадает СООО «Фирма таксопарк». За 9 и 5 лет, прошедшие со времени выделения земли, на обоих участках были возведены достаточно дорогостоящие объекты, с которыми теперь не понятно, что делать. Поскольку решения о выделении земли признаны незаконными, то и незаконными являются возведенные на них объекты, которые теперь надо вроде как сносить.

Во-вторых, сам факт признания решений незаконными говорит о том, что имели место коррупционные договоренности с кем-то из руководства города или области. Поэтому за принятые решения в любом случае кто-то должен ответить.

Как удалось узнать «Ежедневнику», уголовных дел пока не возбуждено, но сам земельный скандал поднял в области серьезную антикоррупционную волну. Под нее попал бывший губернатор В.Савченко или нет, в данном случае не столь важно. Куда интереснее другое – кто станет той фигурой, на коррупционные действия которой все это спишут?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]