Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Странная стройка в Зеленом Луге

14.05.2015 общество

Заказчик «Клуба любителей бега» не спешит демонтировать недостроенный объект.

Onliner.by следит за ситуацией вокруг загадочной стройки в Зеленом Луге.

Два года назад компания «Гаисервис» начала возведение в лесополосе на улице Тикоцкого объекта под названием «Клуб любителей бега». Внезапно начавшаяся стройка вызвала бурю негодования среди местных жителей. Люди опасались, что под видом спортивного объекта появится офисное здание или увеселительное заведение. Позже, когда стройка достигла уровня цокольного этажа, Мингорисполком усмотрел в действиях заказчика серьезные нарушения, принял решение о расторжении инвестиционного договора и потребовал сноса незавершенного объекта. Однако это требование до сих пор не выполнено.

Напомним, компания «Гаисервис» собиралась строить двухэтажное здание на месте заброшенного общественного туалета. В составе «Клуба любителей бега» предусматривались два спортивных зала, купель, тренажерный зал, библиотека спортивной литературы, медпункт, раздевалки, несколько административных помещений и магазин по продаже спорттоваров. Такие характеристики здания приводились в материалах общественного обсуждения.

В разгар стройки Мингорисполком принял решение расторгнуть инвестдоговор. На то было несколько причин: просрочка возмещения убытков, причиненных изъятием земельного участка, затягивание сроков строительства инженерных сетей и окончания строительства объектов, нарушение законодательства об охране растительного мира и градостроительной документации. В прошедшем госэкспертизу архитектурном проекте отсутствовали беговые дорожки и другая инфраструктура, характерная для этого вида спорта.

Застройщику было выдано предписание демонтировать незавершенный объект в срок до 1 мая 2015 года. Не наблюдая никаких работ на стройплощадке, местные жители обратились за разъяснением ситуации в администрацию Первомайского района и Мингорисполком. Из районной администрации пришел письменный ответ, в котором сообщается, что в адрес ООO «Гаисервис» направлено повторное предписание. В случае если постройку не демонтируют до 1 июня 2016 года, материалы по сносу будут переданы в суд.

На днях был получен ответ из Мингорисполкома, который больше проясняет происходящее. Как сказано в письме, ООО «Гаисервис» обратилось к председателю Верховного суда с жалобой о несогласии с ранее принятыми по делу решениями. «Минский горисполком продолжит работу по приведению земельного участка в пригодное состояние после рассмотрения указанной жалобы председателем Верховного суда», — сообщается в письме.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]