Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экспорт товаров из Беларуси упал на 29%

Экспорт товаров из Беларуси упал на 29%

В первом квартале все органы госуправления не выполнили доведенные правительством задания по росту экспорта товаров.

Об этом свидетельствуют данные официальной статистики. Согласно ним, в январе—марте экспорт белорусских товаров составил 7,6 млрд. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 28,6% (официальный прогноз на 2015 год предусматривает снижение экспорта на 3,6—4%), сообщает БелаПАН.

Следует отметить, что в текущем году доведенные прогнозные показатели по экспорту товаров не выполняют все органы госуправления, которым подведомственны предприятия разных видов экономической деятельности.

Так, предприятия Минпрома в январе—марте 2015 года снизили экспорт товаров на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 762,5 млн. долларов. В то же время официальный прогноз предусматривает, что экспорт предприятий Минпрома вырастет в текущем году на 4—4,5%.

Организации Минсельхозпрода в январе—марте снизили экспорт на 35,4% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года до 488,3 млн. долларов. В то же время официальный прогноз предусматривает, что предприятия Минсельхозпрода увеличат экспорт на 10—10,2%.

Схожая ситуация с выполнением прогнозных показателей наблюдается в иных органах госуправления. Так, организации Минстройархитектуры в первом квартале снизили экспорт практически вдвое (официальный годовой прогноз предполагает увеличение экспорта на 3—3,5%).

Предприятия концерна «Белгоспищепром» снизили экспорт в январе—марте на 32,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время официальный годовой прогноз предполагает рост экспорта на 4,2—5%. Невыполнение доведенных показателей по объемам экспорта наблюдается также в концернах «Беллесбумпром», «Беллегпром», «Белнефтехим».

Как сообщалось ранее, падение белорусского экспорта в текущем году обусловлено сокращением поставок отечественной продукции в Россию, в которой наблюдается экономический спад. В первом квартале экспорт белорусских товаров и услуг в Россию сложился на уровне 2,5 млрд. долларов и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 38,1%.

Ситуация во внешней торговле рассматривалась во второй половине апреля на заседании правительства. Премьер-министр Андрей Кобяков призывал переориентировать экспортные поставки белорусской продукции в условиях экономического кризиса в России на другие направления.

«Ситуация с внешней торговлей подтверждает необходимость более динамичного смещения центра тяжести в экспортной политике с российского рынка на иные направления», — отмечал Андрей Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]