Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский «Тамифлю» выпустили незаконно?

03.02.2010 общество

Появление отечественного препарата от свиного гриппа «Флустоп» может повлечь международные осложнения.

Белорусские фармацевты разработали новую альтернативу иностранному «Тамифлю». Как сообщает «Еўрарадыё», в ближайшее время на полках аптек должен появиться еще один антигриппозный препарат — «Флустоп».

Как сообщил первый заместитель директора Института фармакологии и биохимии НАН Беларуси Петр Петров, «Флустоп» является дженериком «Тамифлю», то есть повторяет состав заграничного препарата. Как и швейцарский оригинал, отечественное антигриппозное лекарство базируется на действии активного вещества «озельтамивир». Однако имеет и свои особенности.

«Но ведь не ведется разговор о том, что медики изобрели — а о том, что в Институте фармакологии, на его предприятии «Академфарм», сейчас регистрируется и будет выпускаться препарат-аналог «Тамифлю». Это брендовый дженерик — очень или не очень, но близкий. Ну, там есть отличия. Отличие в том, что в нем меньше примесей, меньше будет побочных действий, у него свой товарный знак — "Флустоп"», -- заявил Петр Петров.

Однако если основная формула белорусского препарата совпадает с швейцарским, то, естественно, возникает вопрос авторских прав. В этом уверен креативный директор российского агентства «Pressto Pharma Communications» Валерий Алексеев. Именно его компания занималась поставками «Тамифлю» в Россию.

«Поскольку есть у «Roche» международный патент, то, естественно, озельтамивир — действующее вещество — разрабатывать нельзя по международному законодательству. Условно говоря, есть у нас препарат. Всем понятно, что можно раскрыть формулу, изучать ее под микроскопом — и через некоторое время сделать то же самое. Это называется «подход дженерики». Соответственно, дженерики, пока действует патент, выпускать нельзя», -- отметил Валерий Алексеев.

Патент на выпуск «Тамифлю», разработанного еще в 1996 году, принадлежит компаниям «Gilead Sciences» и «Roche» и действует до 2016 года. В компании «Roche» о белорусском «Флустопе» ничего не слышали. Пока швейцарцы не увидят формулу белорусского препарата, никакой официальной реакции от владельцев «Тамифлю» не стоит ждать, уверен Валерий Алексеев.

«Ни в коем случае «Roche» точно никогда не скажет через телефон, насколько то, что разработали белорусские ученые, соответствует их препарату и имеют ли белорусские ученые, соответственно, право делать это или нет: потому что они не видят собственно формулы. Это вопрос уже урегулирования международным патентным ведомством», -- сказал Валерий Алексеев.

А вот отечественные фармацевты ждать какой-то реакции от «Roche» не собираются. В прошлый четверг «Флустоп» был зарегистрирован в Министерстве здравоохранения и разрешен к выпуску. Первую партию белорусского антигриппозного препарата можно ожидать уже в начале марта — также 100 тысяч упаковок. При этом аналог «Тамифлю» будет вдвое дешевле оригинала.

«Флустоп» предлагают и за границу, в первую очередь — в Россию и страны ближнего зарубежья. Однако в Европу белорусский препарат поставлять, по крайней мере, пока что, не планируется. Соответственно и новые партии «Тамифлю» в Беларусь больше не поедут.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]