Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дело Сергея Коваленко передали в Генпрокуратуру

04.02.2010 политика

Оппозиционер, который вывесил бело-красно-белый флаг на главной елке Витебска, считает, что обвинение в отношении него может быть переквалифицировано.

Адвокат витебского активиста Сергея Коваленко сообщил, что его дело передано в Генеральную прокуратуру РБ, передает «Радыё Свабода».

Витебский член КХП БНФ говорит, что уже больше недели он не имеет никаких сведений по своему уголовному делу: следователь Оксана Муровицкая его не вызывает и никаких следственных действий с его участием не происходит.

То, что его дело передали в Минск, по мнению Сергея Коваленко, может быть связано с переквалификацией обвинения. До этого времени активиста, который 7-го января вывесил бело-красно-белый флаг на главной елке Витебске, обвиняли по двум статьям Уголовного кодекса.

В частности, он был обвинен в нарушении части первой статьи 339 (умышленные действия, которые грубо нарушают общественный порядок и демонстрируют явное неуважение к общественности, и сопровождаются применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества или отмечаются по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство). Наказание по этой статье – до трех лет лишения свободы.

Также активиста обвиняют по статье 363 Уголовного кодекса (сопротивление сотруднику органов внутренних дел или иному лицу, охраняющему общественный порядок). За это Сергею Коваленко может грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Напомним, что 7 января на главной елке города появился бело-красно-белый флаг. За это был задержан 34-летний активист Консервативно-Христианской партии БНФ Сергей Коваленко. Постановлением прокурора Витебска 10 января оппозиционер был помещен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено дело по статье 339, часть 2 УК (хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения). 12 января оппозиционер был освобожден под подписку о невыезде.

После этого в Витебске начались аресты и обыски в домах оппозиционеров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]