Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр иностранных дел Чехии вызвал российского посла для объяснений

02.06.2015 политика
Министр иностранных дел Чехии вызвал российского посла для объяснений

Ноту протеста опубликовало также МИД Словакии. Поводом послужила попытка оправдания российскими пропагандистами агрессии против Чехословакии в 1968 году.

Министр иностранных дел Чехии Любомир Зааралек вызвал посла России Сергея Киселева для разговора о появлении имен четырех чешских политиков в так называемом «черном списке» Кремля, а также о трансляции фильма «Варшавский договор» в эфире телеканала «Россия-1», сообщает «Радыё Свабода».

Документальный фильм «Варшавский договор» был показан по российскому телевидению в конце мая. В нем ставится под сомнение, что ввод советских войск в Венгрию в 1956 году и войск стран Варшавского договора в Чехословакию в 1968 году был агрессией.

В частности, в фильме делается акцент на неприязненные реакции пражан на ввод войск стран Варшавского договора в Чехословакию.

Используются кадры из документальных фильмов, снятых в советское время, в которых негативная реакция жителей Праги на события 1968 года характеризуется как выпад в адрес недавних освободителей. Чехословацких оппозиционеров, которые резко осудили оккупацию страны, называют ранее судимыми, фашистами, эсэсовцами, помощниками Гитлера, боевиками-наемниками.

Авторы фильма утверждают, что действия Варшавского договора не поддерживали только в Праге, а на окраинах столицы Чехословакии и в сельской местности население якобы не критиковала ввод войск.

Действия стран Варшавского договора в фильме оправдываются подготовкой вторжения в Чехословакию войск НАТО, а также вооруженным переворотом, который якобы планировался в Праге. В пользу этих тезисов приводятся в том числе кадры пропагандистского советского фильма «Отпор врагам социализма».

«В этом фильме есть идеологические клише, ложные тезисы и искаженные факты. Министр иностранных дел Чехии задает вопрос, почему спустя столько лет, в течение которых за эту оккупацию извинились не только представители Советского Союза, но и власти современной России, стало возможным появление такого документального фильма на российском государственном телевидении», - заявила Михаэла Лагранёва, чиновник Министерства иностранных дел Чехии.

Фильм осудили и другие чешские политики.

Кроме Чехии ноту протеста в связи с появлением на российском телевидении «Варшавского договора» распространила также Министерство иностранных дел Словакии.

«Показ документального фильма, который стремится переписать историю и фальсифицировать факты о мрачной странице нашего прошлого, наносит ущерб российско-словацком отношениям, которые декларируются как хорошие, - говорится в документе. - Мы настаиваем на уважении к правде о событиях 1968 года, которые для Чехословакии и ее жителей означали большую и многолетнюю трагедию».

Михаэла Лагранева также рассказала, что разговор главы МИД Чехии с послом России была необходим еще потому, что министерство не получило объяснений причин внесения чешских политиков в «черный список», а также не было ознакомлено с процедурой обжалования персональных санкций.

Бывший министр иностранных дел и глава партии «Топ-09» Карл Шварценберг, его заместитель Марек Женишек, депутаты Европарламента Яромир Шцецина и Штефан Фюле включены Москвой в список нежелательных персон. Всего в «черном списке» 89 политиков и общественных деятелей из стран Евросоюза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]