Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выпускник БГУ в Вене: Учитель здесь может получать ?4 тысячи в месяц

08.06.2015 общество
Выпускник БГУ в Вене: Учитель здесь может получать ?4 тысячи в месяц

Сергей Дрозд после окончания ФПМ БГУ в Минске не остался. Он выбрал Вену — город миллионеров, где запросто можно увидеть пентхаусы за ?8 млн.

В интервью оnliner.by 26-летний Сергей Дрозд признался: программист в Австрии — это самый что ни на есть рядовой работник, который по уровню дохода уступает юристу, врачу и даже учителю. Но о своем выборе минчанин не жалеет.

— Почему Вена?

— Курсе на пятом мы с другом подумали, что хорошо бы продолжить учебу, посмотреть, как живут люди за пределами Беларуси. Мы погуглили, и получилось так, что выбрали Вену. Нам хотелось нормальную европейскую страну с хорошим языком. Французский мы не знали, а англоязычные страны слишком дорогие для обучения. Оставался немецкий. В Австрии очень дешевое образование по сравнению с другими германоговорящими странами. Это и стало решающим фактором. Мы стали паковать чемоданы.

Год назад я закончил магистратуру Института прикладных наук в Вене. Мы изучали телекоммуникацию и сети целых два года. Было скучно, но легко сразу после БГУ. Сейчас я начал учиться в Венском университете. Старинное здание напротив ратуши отмечает свое 650-летие, между прочим! Этот университет — самый большой и самый старый в Австрии. Моя специальность — «Квантитативная экономика и финансы».

Стоимость обучения в Венском университете регулирует государство. Причем для студентов из определенных стран существуют серьезные скидки. Для белорусов учеба в этом году вообще бесплатная. Только раз в семестр нужно отправлять взнос в студенческий союз — ?18. Выдерживать никаких сложных экзаменов не нужно. Просто приносишь документы, а они решают, достаточно ли ты знаешь, чтобы учиться в Вене. Подвоха никакого нет. Лишь бы учились.

— Где лучше быть программистом — в Минске или в Вене?

— В Минске я успел проработать только один год — когда учился на пятом курсе. Соответственно, зарплата была небольшой. Здесь, в Вене, стартовые зарплаты намного выше. Пока я переезжал и искал работу, прошло достаточно времени. У моих однокурсников по ФПМ появилось преимущество в виде года рабочего стажа. По белорусским меркам у них зарплата чуть выше, и она сопоставима с моей здесь. Да, зарплаты в Вене высокие. Но и налоги тоже. В итоге в сухом остатке получается то же самое.

При приеме на работу в Вене пользуются коллективным договором. Там прописано, какой денежный минимум должен быть у каждого сотрудника в зависимости от уровня образования и опыта работы. Для программистов, судя по объявлениям на сайтах поиска работы, этот минимум — ?30 тыс. в год. Грязными. После вычета всех налогов реально останется ?21 тыс. Эти деньги нужно разделить на 14 зарплат — 12 ежемесячных, плюс отпускные, плюс рождественские выплаты. Люди со степенью бакалавра получают минимум ?37 тыс. в год, магистра — ?42 тыс. Более узкий специалист, который, например, совмещает IT и финансы, может рассчитывать на ?50—60 тыс. годовых.

Я не исключаю, что через пару лет уеду из Австрии в другую европейскую страну. Я не идеализирую Вену. Отчетливо вижу, что австрийцы отличаются от нас и культурой, и менталитетом. За последнее время я успел побывать в Швейцарии, Нидерландах, Германии, Бельгии, Чехии, Италии, Франции, Словакии, Венгрии. Мне есть с чем сравнить. В Беларусь в ближайшее время я не вернусь. На родине я не был уже два года.

— Вена — дорогой город для жизни?

— Недешевый. Зарплата, например, в ?2000 — маленькая для этого города. Аренда квартиры стоит около ?10 за квадратный метр. Я снимаю просторную четырехкомнатную квартиру с друзьями. Платим ?1300 вместе с коммунальными. Это жилье, скажем так, среднего разряда. У нас хорошее транспортное сообщение, рядом большой парк. Хорошее жилье — это Первый район и те районы, что на холмах. Там очень дорогая недвижимость. И очень много миллионеров. Все они говорят по-русски. Кто же еще здесь будет покупать дома?..

Вена уже который год занимает первое место в мире по качеству жизни. Достоинства австрийской столицы — инфраструктура, удобный общественный транспорт, безопасность. Здесь очень много музеев — около 200, множество театров, чуть ли не лучшая в мире опера. Картинная галерея представляет собой императорскую коллекцию, которую собирали на протяжении нескольких веков. Фишка Вены — архитектура. Еще здесь проходят знаменитые венские балы. Например, новогодний бал — каждое 31 декабря.

— Легко ли было найти работу?

— Поскольку в Австрии очень много неквалифицированной рабочей силы, местные власти стараются привлечь квалифицированную. С 2011 года ввели вид на жительство для специалистов. Если ты очень умный, высококвалифицированный представитель редкой специальности, то вид на жительство дают просто так. Кроме того, каждый год они публикуют список профессий, которые нужны Австрии. Если ты подходишь по критериям: возраст, стаж, знание языков, рабочее приглашение — документы примут к рассмотрению. Так и было со мной. Я заранее нашел фирму, которая готова была принять меня на работу.

Вы удивляетесь, почему в Австрии с таким количеством старинных университетов чувствуется нехватка высокообразованных специалистов? Ответ прост: они не очень-то любят учиться. Здесь в порядке вещей встретить 30-летнего студента. Программа не является фиксированной, в университете можно выбирать любые дисциплины самому и растягивать их на какое угодно количество семестров. Так можно получать высшее образование бесконечно. В Беларуси в 30 лет ты должен что-то из себя представлять. А в Австрии спокойно можно гулять до этого возраста.

Я работаю программистом в небольшой фирме. Наши заказчики — государственные организации. Мы делаем одно и то же для всех: миграция, базы данных, сопутствующие приложения… По контракту рабочая неделя составляет 38 с половиной часов. Мой трудовой день нефиксированный. Желательно быть в офисе с 9:00 до 16:00, но это необязательно. Главное — делать свою работу.

В Вене программисты — это никакой не обеспеченный класс. Они самые что ни на есть рядовые работники. Какой-нибудь учитель в гимназии, юрист или врач будет зарабатывать больше — ?3—4 тыс. в месяц. А преподаватель английского — уроженец Британии будет получать и того больше.

Не хочу, чтобы мой рассказ выглядел как идеализация Вены. Тут и проблем хватает. Например, отношение к приезжим не самое восторженное. Кроме того, работать с австрийцами во многом сложно. Или вот вам история про местную бюрократию. Мой друг остался без работы из-за магистрата (исполкома по-нашему). Ему слишком долго продлевали вид на жительство.

Еще в этом городе мне не хватает симпатичных девушек. Белоруски гораздо красивее! Если увидишь на улицах Вены интересную девушку, так и знай: она из Восточной Европы!

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]