Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марек Бутько: Наивность европейских политиков просто впечатляет

08.06.2015 политика
Марек Бутько: Наивность европейских политиков просто впечатляет

Евросоюз в который раз повторяет одну и ту же ошибку, пытаясь идти на диалог с белорусским диктатором.

Такое мнение в интервью сайту charter97.org высказал заместитель руководителя польского фонда «Свобода и демократия», бывший первый секретарь польского посольства в Минске Марек Бутько, комментируя два знаковых для европейской политики в отношении Беларуси события: участие официального Минска в саммите «Восточного партнерства» в Риге и намеченный на 18 июня визит делегации Европарламента в нашу страну.

- Я думаю, что есть только одна институция в мире, которая может двадцать раз повторить одну и ту же ошибку – и ничему не научиться. И этой институцией является Евросоюз. Сколько раз мы уже слышали о «новых возможностях» для «открытия» Беларуси, сколько делегаций европейских политиков ездило в Минск в период правления Александра Лукашенко, сколько раз мы слышали от них заверения, что он может измениться – и никогда ничего не менялось. К сожалению, наивность европейских политиков просто впечатляет. Как и их восхищение тем, что Лукашенко позволил проводить в Минске «мирные переговоры». Но ведь это не он «позволил» - это Владимир Путин ему приказал. Но этого хватило, чтобы убедить часть европейских политиков в том, что Лукашенко может измениться.

- По вашему мнению, какая политика Евросоюза в отношении Беларуси была бы эффективной?

Санкции, санкции и еще раз санкции. Лукашенко может отступить только перед санкциями. Но это должны быть санкции действенные, а не символические. Они должны бить по режиму, а не выполнять косметические функции. Я все больше убеждаюсь, насколько неэффективна сегодняшняя европейская политика, если Лукашенко они сразу обещают большие суммы денег, в том числе от Всемирного банка, а взамен не могут решить даже небольших, с точки зрения международной политики, вопросов. Например, освободить Николая Статкевича. А ведь в Беларуси есть не только Николай Статкевич, но и другие политзаключенные…

- Следует ли рассчитывать демократическим силам в Беларуси на изменение европейской политики в ближайшее время?

- Если был я бы белорусом, то на Европейский союз в этом вопросе вообще бы не рассчитывал. Потому что Евросоюз пока еще ничего существенного для Беларуси не сделал. А если и пробовал что-то изменить, то вел как «слон в фарфоровой лавке» - как например, в 2010 году, когда Евросоюз так подошел к вопросу президентских выборов в Беларуси, что потом репрессий стало еще больше. Белорусы, в первую очередь, должны рассчитывать на самих себя...

- А какие ваши прогнозы относительно политики Польши по вопросам поддержки демократии в Беларуси?

- Хочу напомнить, что все, что было сделано существенного в Польше для усиления борьбы за демократическое будущее Беларуси – и поддержка репрессированных, и создание белорусских СМИ в Польше, и программа Калиновского – все было создано в период, когда премьером был Ярослав Качинский. Я думаю, что новый президент от партии «Права и справедливость» Анджей Дуда также намерен проводить активную восточную политику.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]