Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые создали «запаховые карты» мегаполисов

Ученые создали «запаховые карты» мегаполисов

В помощь туристам и градостроителям международный коллектив ученых начал создавать «запаховые карты» мегаполисов мира — на основе данных из социальных сетей. Пока представлены обонятельные ландшафты Лондона и Барселоны, пишет The Washington Post. Подробно результаты исследования описываются в препринте, выложенном на сайте авторов.

Запахи сложно фиксировать, анализировать и представлять в наглядной форме. Для решения этой проблемы ученые начали с составления словаря запахов, прибегнув к помощи волонтеров со всего мира. Жителей Амстердама, Глазго, Эдинбурга, Памплоны, Ньюпорта и Нью-Йорка попросили отправиться в специальные «обонятельные прогулки» по улицам родного города и записать все запахи, которые встречались им на пути. Слова, упомянутые двумя и более добровольцами, были внесены в словарь.

Затем ученые, используя эти слова, проверили все геотегированные посты по Лондону и Барселоне в социальных сетях (Twitter, Instagram и Flickr), и уже на основе полученных данных построили карты.

В Лондоне ярко проявился контраст между запахами «выбросов» (выхлопные газы, бензин, пыль), преобладающими у магистралей, и природными ароматами (цветы, трава, почва), сконцентрированными в парках и зеленых зонах. Запахи животных (кошек, собак, лошадей, скунсов) представлены в парках и зоопарках. Видно, что запаховая карта Барселоны куда более благоприятна для человека, чем лондонская: природа (показана зеленым цветом) ощущается там гораздо сильнее бензина и выхлопных газов (красный цвет).

Хотя многие урбанисты и сотрудники муниципальных служб работают над улучшением визуального облика городов, запаховый ландшафт пока не привлекал их внимания. Однако обоняние играет важную роль в поведении и здоровье людей, и совершенствование обонятельных ландшафтов должно стать приоритетной градостроительной задачей, считают авторы исследования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]