Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Портников: Украина и оружие США – сигнал вместо гранатомета

14.06.2015 украина

Американские конгрессмены вплотную приблизились к изменениям в законопроекте о военной политике, которые позволят поставить в Украину бронебойные системы, гранатометы и боеприпасы.

Эти изменения уже одобрены палатой представителей и ждут голосования в сенате, где сложилась сильная двухпартийная коалиция в их поддержку. Но даже если они будут проголосованы, это еще не значит, что Украина такое оружие получит. Президент Барак Обама пока не менял своей позиции относительно таких поставок. И вряд ли он изменит ее сегодня, когда в Вашингтоне добиваются единой позиции США и Евросоюза в отношении действий России, пишет Виталий Портников на портале Крым.Реалии.

Единственное, что можно сказать с уверенностью – так это то, что позиция конгрессменов уже сама по себе является помощью Соединенных Штатов Украине. И вот почему.

Для европейских стран, которые опасаются поставок летального оружия, становится ясно, что альтернативой таким поставкам может быть только общая позиция относительно Путина и более суровые санкции. Надеюсь, что в ближайшие месяцы мы не увидим коллаборационистов в рядах Европейского союза. А это важно, потому что усиление санкций является серьезным ударом по экономике агрессора.

Позиция Конгресса США помогает сохранить украинскую тему как важную часть американской предвыборной кампании. Причем понятно, что занять более жесткую позицию по отношению к Путину придется не только республиканским, но и демократическим кандидатам. В Вашингтоне постепенно исчезают разногласия среди представителей политического истеблишмента. Главное, что будет отличать, например, Хиллари Клинтон от Джеба Буша – это уровень строгости.

Такая позиция станет важным сигналом для Путина. Если он действительно хочет о чем-то договариваться с Западом, ему следует договориться с Обамой. Пока Обама еще президент. Потому что у следующего главы американского государства просто не будет существовать возможностей для такой договоренности. Но это и сигнал для российской политической элиты в случае, если Путин окажется не способен ни к каким компромиссам. В таком случае от него лучше избавиться еще до президентских выборов в США. И это последний шанс продлить жизнь российской клептократии.

Так что нельзя сказать, что Конгресс принимает законы «просто так»: это как раз тот случай, когда закон, даже не превращаясь в такие важные для украинской армии гранатометы и боеприпасы, определяет политическую тенденцию. В условиях глобального противостояния политическая тенденция нередко важнее гранатомета.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]