В Национальном аэропорту Минск прошли учения по выявлению пассажиров, зараженных коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома.
Было отработано взаимодействие службы скорой помощи с гражданской авиацией, пограничной и таможенной службами. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», рассказала главный государственный санитарный врач столицы Наталья Жукова в ходе оперативного совещания в Мингорисполкоме.
– Учения были организованы в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в Южной Корее, – заметила специалист. – Там зафиксировано 122 случая заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, закрыто около 3.000 учебных заведений, на карантине находятся 2.000 человек. Наша задача – вовремя выявить людей с подозрением на заболевание среди тех, кто прибывает в Беларусь.
Жукова заверила, что система уже отработана, так как в прошлом году подобные действия предпринимались в связи с угрозой заражения вирусом лихорадки Эбола. Информация о состоянии пассажиров напрямую поступала через авиакомпанию. Каждого пассажира, прибывающего из неблагополучной в плане санитарно-эпидемиологической ситуации страны, брали на контроль, и в течение 21 недели он находился под наблюдением.
Стоит отметить, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома на ранних стадиях не имеет выраженных симптомов.
27.07.2026
«Если РФ проведет новую мобилизацию, то может исчерпать экономические резервы за 6-12 месяцев»