Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сомалийские пираты освободили тайваньское рыболовецкое судно

12.02.2010 в мире
Сомалийские пираты освободили тайваньское рыболовецкое судно Сомалийские пираты освободили тайваньское рыболовецкое судно "Уин Фар 161" (Win Far 161), захваченное в апреле 2009 года, сообщает CNN в четверг, 11 февраля.

По данным компании-владельца судна, состояние всех 28 членов экипажа "Уин Фар 161" удовлетворительное. Пираты перед тем, как покинуть судно оставили экипажу запасы воды, продовольствия и топлива. На каких условиях было освобождено судно, представители тайваньской компании не уточнили.

В то же время представители кенийской организации Ecoterra, занимающейся мониторингом судоходства у сомалийского побережья, сообщили, что за 10 месяцев плена трое моряков с "Уин Фар 161" скончались. По данным Ecoterra, сообщает Reuters, судно было освобождено "за небольшой выкуп", точная сумма которого не уточняется.

В конце августа 2009 года сообщалось, что сомалийские пираты используют как плавучую базу для нападения на другие суда захваченное ими тайваньское судно "Уин Фар", на борту которого находятся более 30 членов экипажа. Наиболее известной операцией пиратов для которой использовалось это судно, было нападение на американский контейнеровоз "Маерск Алабама". Шла ли тогда речь о "Уин Фар 161", пока не известно.

Для защиты гражданских судов от пиратов у побережья Сомали несут патрульную миссию военные корабли нескольких стран мира, включая российские. Однако, несмотря на все усилия, пока добиться сокращения числа пиратских нападений не удается. Так, в 2009 году сомалийские пираты предприняли более 200 попыток нападения на суда с целью захвата их для получения выкупа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]