Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Без холодильника и света: в Слепянке отключили электричество

16.06.2015 общество

Жители минского микрорайона Слепянка надеются, что ремонтники все поправят хотя бы до пятницы.

На улицах, где отчасти частные дома, решили заменить старую электросеть - жители жаловались, что энергии не хватало, даже чтобы пропылесосить. Правда, в полное отключение электричества почти на неделю здесь сначала не верили. Сейчас жители надеются, что ремонтники хотя бы уложатся в план, передает «Радыё Свабода».

«Чтобы они за месяц успели это в кучу собрать», - слышно от жителей.

Власти проблем в отключении электричества не видят. А кому неудобно, тем советуют переехать к соседям. На улице Багратиона у одного из жителей пожилая мать, поэтому вывезти ее даже временно невозможно.

«Как жить? Не знаю. Холодильник разморожен, телевизор не идет. У меня пожилая мать, ее вывезти - проблема», - говорит житель улицы Багратиона в Слепянке.

Другие жители жалуются, что им сначала пообещали не отключать свет полностью. Но позже власти об этом забыли.

«Руководитель электросетей говорил, что днем ​​можно только отключать, но дольше будут делать. Пусть бы сделали так! В Мингорисполком звонили на прямую линию в эту субботу - все обещали помочь, говорили, что над нами пошутили, что такого не может быть. Видите, как пошутили!» - возмущается жительница Слепянки.

Листовки с информацией об отключении электроэнергии жители микрорайона обнаружили в своих почтовых ящиках около двух недель назад. Сроков с ними не согласовывали. Ремонтные работы начались накануне - по плану, хотя, возможно, не совсем так, как бы этого хотелось некоторым жителям.

«Повредил бетон, который я делал возле дома. Оставили кучу мусора», - говорит житель улицы Багратиона в Слепянке.

На предприятии «Минские кабельные сети» альтернативы нынешнему ремонту не видят. Заместитель директора Александр Лозовский заявил, что в Слепянке ремонтируют, согласование с исполкомом здесь считают достаточным, и выясняется, что категория жителей здесь не та, чтобы как-то изменять проектный план.

«Это зависит от важности потребителей. Всего три категории. Здесь третья категория. И другой возможности выполнения работ проект не предусматривает, и по технологии это выполнить невозможно», - говорит Александр Лозовский.

Директор первого частного ЖЭСа в Беларуси Виктор Клименко иначе как дикостью решение отключить свет в целом квартале не называет. По мнению Клименко, заменить электросети в Слепянке можно было бы и с меньшим дискомфортом для жителей.

«Учитывая современные технологии, современные возможности, можно было бы параллельно сделать сети, а после просто переключить, если вопрос просто стоит в замене сетей. Тот, кто принял такое решение, очевидно, там не живет».

Ко всяким отключениям в Беларуси уже привыкли. Вопрос же, удобно ли это жителям, очевидно, не стоит.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]