Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Евросоюз выделит Киеву дополнительно ?70 миллионов

18.06.2015 украина
Евросоюз выделит Киеву дополнительно ?70 миллионов

Новые средства выделяются Киеву из так называемого зонтичного фонда.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан (Johannes Hahn) на встрече с президентом Украины Петром Порошенко заявил о готовности ЕС предоставить Киеву дополнительные финансовые средства, пишет Deutsche Welle.

Встреча Порошенко и Хана состоялась в четверг, 18 июня, в Киеве. Как сообщается на сайте президента Украины, около 70 миллионов евро будут выделены из так называемого "зонтичного фонда". Решение о перечислении дополнительной суммы принято с учетом "прогресса, которого Украина достигла в обеспечении основ верховенства права". Выделение допсредств наложит на Киев обязательства "достигать успехов в этой области", убежден Хан.

Порошенко помимо этого рассказал еврокомиссару, что Верховная рада Украины ратифицировала подписанный в конце мая в Риге пакет договоренностей о начале третьей программы макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 миллиарда евро. Первый транш, около 600 миллионов евро, поступит на Украину в течение нескольких недель. Йоханнес Хан также сообщил, что ЕС уже предоставил примерно 150 миллионов евро "для решения проблем, связанных с гуманитарной ситуацией в стране".

Также Хан отметил, что предварительное решение Брюсселя о продлении на полгода ограничительных мер в отношении России и увязывании санкций с выполнением минских договоренностей свидетельствует "об очень четкой позиции ЕС о необходимости поддержки Украины в ситуации вокруг конфликта в Донбассе и в Крыму".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]