Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В США задержали подозреваемого в стрельбе в «церкви для черных»

18.06.2015 в мире
В США задержали подозреваемого в стрельбе в «церкви для черных»

Полиция в США взяла под стражу подозреваемого в расстреле прихожан африканской методистской епископальной церкви Иманнуила в Чарлстоне, штат Южная Каролина. Вооруженного Диланна Руфа — 21-летнего белого жителя Лексингтона — задержали в Северной Каролине. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Вычислить предполагаемого преступника полиции помогли камеры наблюдения, запечатлевшие момент, когда молодой человек, похожий на Руфа, входил в церковь. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в соцсетях фотографию Руфа, которая может свидетельствовать о его расистских наклонностях. На снимке он одет в куртку с флагами ЮАР времен апартеида и непризнанного государства Родезии (с 1980 года ставшей Зимбабве), в котором правило белое меньшинство.

Следователи полагают, что расстрел был совершен на почве расовой ненависти. С ними согласен и мэр Чалстона Джо Райли, считающий, что это единственная причина, чтобы стрелять в молящихся.

Как передает Reuters со ссылкой на дядю Руфа, пистолет 45-го калибра молодому человеку подарил отец на день рождения. Он также заявил, что племянник казался ему морально неустойчивым.

Вечером 17 июня молодой человек вошел в здание церкви и открыл огонь. В результате стрельбы погибли шесть женщин и трое мужчин, среди которых глава прихода Клемента Пикни. По словам свидетеля, стрелявший сказал: «Я должен это сделать. Вы насилуете наших женщин и отнимаете нашу страну. И вы должны умереть».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]