Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы продолжают скупать валюту

В 2009 году в результате операций на всех сегментах валютного рынка Беларуси было продано 94 млрд. 704,5 млн. долларов, а объем покупки валюты составил 98 млрд. 320,1 млн. долларов.

Таким образом, на валютном рынке сложился чистый спрос на иностранную валюту в размере 3 млрд. 615,6 млн. долларов США. Такие данные обнародованы в аналитическом обозрении Национального банка «Основные тенденции в экономике и денежно-кредитной сфере Республики Беларусь», передает БелаПАН.

По итогам 2009 года население Беларуси купило валюты в банках на 838,5 млн. долларов США больше, чем продало. В частности, в рассматриваемый период населением было куплено в банковских учреждениях 6 млрд. 968,5 млн. долларов, а продано банкам 6 млрд. 130,1 млн. долларов.

По данным Нацбанка, основной объем чистого спроса на инвалюту наблюдался в январе 2009 года и составил 1 млрд. 76,4 млн. долларов США, из них 588 млн. долларов США - чистая покупка инвалюты населением, что было обусловлено в первую очередь наличием девальвационных ожиданий.

Как отмечают в Нацбанке, тенденция увеличения чистого спроса на инвалюту в начале 2009 года определялась также такими факторами, как сокращение внешнего спроса на товары и услуги отечественного производства со стороны стран - основных торговых партнеров и связанным с этим ухудшением сальдо внешней торговли. Все это происходило в условиях снижения возможностей по привлечению иностранных финансовых ресурсов вследствие развития экономического кризиса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]