Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жертвами операции НАТО в Афганистане стали 12 мирных жителей

15.02.2010 в мире
Жертвами операции НАТО в Афганистане стали 12 мирных жителей В ходе масштабной операции, проводимой войсками НАТО в афганском городе Марджа, погибли 12 мирных жителей. Об этом 14 февраля сообщает Associated Press.

Инцидент произошел из-за того, что выпущенная по позициям боевиков ракета отклонилась на 300 метров и попала в жилой дом. Командующий Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) генерал Стэнли Маккристал выразил глубокие соболезнования в связи с происшедшим. Генерал сообщил, что уже извинился за инцидент перед президентом страны Хамидом Карзаем. Между тем, он отметил, что нынешняя операция направлена на восстановление спокойствия и стабильности на территории, занятой боевиками движения "Талибан".

Карзай, в свою очередь, объявил о начале расследования происшедшего. До начала масштабной операции коалиционных сил правительство Афганистана пообещало не допустить потерь среди мирного населения. В связи с инцидентом, до окончательного установления следствием всех обстоятельств гибели мирных жителей, командование ISAF запретило войскам вести ракетный обстрел целей.

Крупнейшая с 2001 года операция коалиционных войск против талибов началась в субботу, 13 февраля. Всего в ней принимают участие 15 тысяч военных (в основном, британцы и американцы), около 7500 из них участвуют в боях в Мардже - одном из крупнейших городов, занятых талибами. На сегодняшний день в ходе операции им удалось ликвидировать около 27 боевиков. Войска коалиции потеряли двоих человек. Всего, по оценкам НАТО, в Мардже находятся от 400 до 1000 боевиков "Талибана", причем более 100 из них - иностранцы.

Как отмечает агентство, сегодняшний инцидент может еще больше настроить жителей Афганистана против международных войск. За последнее время крупнейшее недовольство населения вызвал авианалет немецких войск в Кундузе, совершенный 4 сентября. По данным афганского правительства, тогда пострадали 179 мирных жителей: 137 из них погибли, 22 пропали без вести и еще 20 получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]