Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парковка на площади Якуба Коласа в Минске превратилась в пазл

24.06.2015 общество

С парковками в Минске все непросто. Центр загружен, а перехватывающие стоянки пока не слишком эффективны.

Власти обещают создавать больше парковочных мест, но они будут платными. Впрочем, находятся те, кто стоять на платной парковке хочет, а вот платить за нее — нет. В итоге хаос, дефицит свободных мест и денежные потери.

В редакцию onliner.by читатель прислал видео, на котором заметна ситуация, характерная для парковки в центре столицы в будний день. Это площадь Якуба Коласа, парковка возле спортивно-оздоровительного центра «Олимп».

«То, что кто-то поставил авто частично на тротуар, уже не удивляет. Не удивляют и машины, которые заезжают через шлагбаум, а выезжают через тротуар, естественно, не заплатив. Может, властям стоит задуматься о целесообразности такой парковки, если можно заехать/выехать через тротуар, причем бесплатно?» — предположил автор видео.

Ситуацию прокомментировали в Государственном учреждении «Парковки столицы».

«Действительно, большая загруженность парковок характерна для центра города. И в такой ситуации находятся люди, которые ищут возможность схитрить, не заплатить за стоянку. Но это происходит во всем мире. Мы не можем взять и поставить вокруг этой парковки забор. Это площадь Якуба Коласа, это лицо города, одно из знаковых мест в столице. Да и, как показывает опыт, все равно найдутся те, кто и с заграждением умудрится уехать не заплатив. Административный процесс — это дело ГАИ. Но инспектора на каждом углу не поставишь, все это понимают. По нашим оценкам, число «неплательщиков» от общего количества клиентов парковок составляет около 4—5%», — рассказали там.

Кстати, минские власти уже предложили ввести штрафы за уклонение от оплаты парковки. В Мингорисполкоме отметили, что такая необходимость назрела.

Но достаточно ли только экономических мер, чтобы разгрузить парковки в центре Минска? Вопрос остается открытым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]