Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банки предложат клиентам смс-оповещения

28.06.2015 общество
Банки предложат клиентам смс-оповещения

Нацбанк рекомендует подключать владельцев карточек к этой услуге.

В Беларуси c 5 августа заработает принцип нулевой ответственности держателей карточки - Национальный банк рекомендовал банкам возвращать клиентам деньги, которые мошенники украли с их карточек. Однако, чтобы принцип действовал в полную силу, владелец карточки должен вовремя узнать, что кто-то воспользовался его деньгами, и сообщить в банк как можно быстрее, пишет kp.by.

Смс о том, что с карточки сняли деньги, - самый простой способ контролировать свой баланс. Сегодня в банках эта услуга чаще всего платная. За 10 - 15 тысяч в месяц вам будут сообщать, сколько денег перечислено на карточку, сколько вы потратили в магазине, сколько сняли наличных и т.д.

- Мы предлагаем банкам активизироваться и информировать клиентов о возможности предоставления такой услуги, - рассказывает Елена Кишкурно, замначальника управления электронных платежных инструментов Главного управления развития цифровых банковских технологий НБ РБ. - До 1-го июля все банки должны проинформировать клиентов, которые сегодня не подключены к смс-оповещению, о наличии такой возможности. А в настоящее время каждому клиенту, который обращается за получением карточки, банк обязан рассказать о том, какие сегодня доступны способы контроля движения средств по счету.

Контролировать деньги на карточке можно не только с помощью смс, кому-то удобнее пользоваться интернет-банкингом, кто-то готов заказывать в банках выписку по счету, которая будет приходить по электронной почте.

Подключать смс-оповещение или интернет-банкинг можно будет по желанию, заставлять владельцев карточек покупать дополнительные услуги в банках не будут.

- Если клиент меняет карточку или впервые открывает счет, к которому получает карточку, и не хочет подключать услугу смс-оповещения, он просто напишет заявление о том, что отказывается от данной услуги, - объяснила Елена Кишкурно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]