Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Павел Сапелко: Юридические механизмы для освобождения Статкевича есть

30.06.2015 общество
Павел Сапелко: Юридические механизмы для освобождения Статкевича есть

Согласно существующему законодательству, и без прошения Николай Статкевич может быть не только освобожден, но и возвращен в политическую жизнь.

Об этом заявил юрист Павел Сапелко, пишет сайт palitviazni.info.

«В соответствии с Уголовным кодексом, преступление, в совершении которого признан виновным политик, относится к категории особо тяжких. Осужденные по такого рода преступлениях не могут быть освобождены от наказания в связи с принятием Закона «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» от 28.05.2015 года. Статья 293 УК вошла в перечень тех статей, осужденным по которым не сокращают срок наказания на один год. Таким образом, закон об амнистии не может стать инструментом освобождения политзаключенного. Здесь следует подчеркнуть два обстоятельства: указанная амнистия – третья за период нахождения политика в заключении, и ни одна из них не применялась к нему; указание на невозможность снижения наказания на один год осужденным по статье 293 УК появилась в законах об амнистии только после декабря 2010 года», - заявил Павел Сапелко.

Тот факт, что Николай Статкевич имеет статус осужденного, злостно нарушающего установленный порядок во время отбывания наказания, имеет значение не для обсуждения вопроса о применении закона об амнистии, а для оценки возможности условно-досрочной замены наказания на более мягкое или его условно-досрочного освобождения от наказания. Такой статус лишает политзаключенного даже теоретического шанса на освобождение по указанным основаниям, отмечает юрист.

«Единственным инструментом освобождения политика до истечения срока наказания может быть акт помилования. Помилование осуществляется президентом Республики Беларусь; на основании акта помилования лицо, осужденное за преступление, может быть полностью или частично освобождено от наказания, либо освобождено от наказания условно, либо такому лицу неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким наказанием, либо ему может быть снята судимость. Поскольку в норме Уголовного кодекса нет соответствующего указания или отсылки на порядок, установленный другим нормативным актом, помилование может быть осуществлено без соблюдения каких-либо предварительных условий или формальностей в виде просьбы заключенного, признания им вины, раскаяния в содеянном и т.п.

Снятие судимости актом помилования может устранить препятствия к участию в политической деятельности, в том числе – в выборах», - отметил Павел Сапелко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]