Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция предложила Евросоюзу новый способ оказать ей помощь

30.06.2015 в мире
Греция предложила Евросоюзу новый способ оказать ей помощь

Власти Греции предложили Евросоюзу новый способ выхода из кризиса, результатом которого могут стать дефолт и выход страны из еврозоны.

Речь идет об оказании Греции финансовой поддержки за счет средств Европейского фонда финансовой стабилизации (European Stability Mechanism, ESM) с одновременной реструктуризацией ранее выданных кредитов, что позволило бы покрыть потребности страны на ближайшие два года, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление аппарата премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.

В документе также подчеркивается, что греческое правительство намерено до последнего добиваться «жизнеспособного соглашения» и что решение о проведении 5 июля референдума об условиях дальнейшего сотрудничества с кредиторами не означает завершения переговоров.

«Греция остается за столом переговоров», — говорится в заявлении.

Ранее сегодня канцлер Германии Ангела Меркель заявила о невозможности заключения новой сделки с Грецией в последний момент, перед тем как истечет срок действия программы финансовой помощи Афинам от европейских кредиторов.

«Сегодня в полночь по среднеевропейскому времени срок действия программы истечет. И я не вижу никаких реальных предпосылок для того, чтобы произошло что-либо иное», — сказала Меркель, отметив, однако, что не будет закрывать двери для переговоров. «Но больше этого я ничего сказать не могу», — добавила канцлер.

Во вторник Греция должна выплатить Международному валютному фонду ?1,6 млрд, однако министр финансов Греции Янис Варуфакис уже признал, что эта сумма выплачена не будет. По терминологии МВФ это означает «просрочку», а фактически дефолт Греции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]