Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С промышленных гигантов Беларуси уволены 10 тысяч рабочих

С промышленных гигантов Беларуси уволены 10 тысяч рабочих

Из-за кризиса белорусские предприятия массово сокращают работников.

«Наша нiва» сравнила количество работников по состоянию на первый квартал 2015 с тем, что была в прошлом году (в среднем за 2014 год).

Анализировалась ситуация на промышленных гигантах — предприятиях, где работали более 3000 работников. Таких компаний насчиталось почти четыре десятка. И на абсолютном большинстве из них наблюдались сокращения.

Наибольшего количества работников лишился Минский тракторный завод — минус 1319 человек. Для гигантского предприятия это был каждый тринадцатый сотрудник.

Бобруйская «Белшина» потеряла 1130 работников (каждого девятого), а новополоцкий «Нафтан» — 928 работников (каждого двенадцатого).

Огромные сокращении наблюдались в строительной отрасли. МАПИД, строительный трест №8, строительный трест №3, «Гроднопромстрой», «Гомельпромстрой» совместно выбросили на рынок около 2 тысяч работников.

В процентном соотношении от наибольшего количества сотрудников лишился гомельский ЗЛиН. Без работы остался каждый шестой работник компании по производству сельскохозяйственной техники.

Таким образом, всего с 29 предприятий, которые занимались сокращениями, были уволены 9525 ненужных специалистов.

Островком стабильности в такой ситуации оставался БелАЗ, который оставил в штате 10739 работников - ровно столько, сколько и было.

Лидерами по дополнительному набору стали Минский завод колесных тягачей (+470 работников) и «Беларуськалий» (+317 работников). Всего на 10 компаний, многих разраставшихся, были трудоустроены 919 новых работников.

Что касается финансовых результатов деятельности предприятий, ситуация выглядит чрезвычайно тяжелой. С одной стороны, сверхуспешный «Беларуськалий» и Мозырский НПЗ (21 тысяча работников на двоих) вместе получили $290 миллионов. Но при этом остальные 37 гигантов, на которых работают 210 тысяч человек, совместно заработали за квартал всего $1,5 миллиона.

Напомним, в последнее время многие предприятия переводятся на сокращенную рабочую неделю или вынуждают рабочих писать заявления на отпуска за свой счет. В редакцию charter97.org поступили жалобы с таких предприятий как «Гомсельмаш», Осиповичский завод автомобильных агрегатов, Светлогорский завод железобетонных изделий, Бобруйский завод деталей и агрегатов, «Могилевтрансмаш», «Строммашина», МТЗ, «Гомельдрев», Минский подшипниковый завод, Белорусская железная дорога, ОАО «Витебские продукты» и других.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]