Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хакеры обнародовали архивы разработчика программ для слежки за людьми

06.07.2015 интернет
Хакеры обнародовали архивы разработчика программ для слежки за людьми

Итальянская компания Hacking Team, разрабатывающая инструмент для слежки за людьми в сети (популярный среди правительственных спецслужб программный продукт Da Vinci), подверглась хакерской атаке. Об этом сообщает ресурс Gizmodo.

Злоумышленники, помимо 400 гигабайт документов, получили доступ к аккаунту компании в Twitter. Через него хакеры опубликовали несколько скриншотов, сообщив таким образом о факте взлома.

Полученные незаконным путем аудиозаписи, сообщения электронной почты и финансовую отчетность хакеры выложили на торрент-трекер BitTorrent.

Среди клиентов компании на конец июня 2015 года значились правительственные организации 36 стран, включая Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Россию.

Представители Hacking Team заявили о начале расследования, результатом которого должна стать поимка виновных во взломе.

Проблема, как отмечает ресурс, состоит в том, что у разработчика много противников по всему миру. Одним из таких, в частности, является организация «Репортеры без границ», представители которой причислили компанию к врагам интернета.

Программный пакет Da Vinci характеризуют как один из самых мощных шпионских продуктов, существующих на данный момент в мире. Набор приложений позволяет следить не только за активностью людей в сети, но также прослушивать телефонные разговоры и читать текстовые сообщения, в том числе передаваемые по защищенным каналам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]