Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы кормят россиян норвежской рыбой

Белорусы кормят россиян норвежской рыбой

Путинское эмбарго помогло Беларуси стать крупнейшим импортером рыбы из Норвегии.

Несмотря на продовольственное эмбарго, введенное Владимиром Путиным в августе прошлого года, Норвегия продала за рубеж рекордное количество рыбы. Как сообщает Норвежский комитет по экспорту рыбы, в первой половине 2015 года эта страна поставила заграничным покупателям рыбы на 34 млрд крон (4,3 млрд долларов), что на 5% (1,5 млрд крон) больше, чем в январе-июне минувшего года, пишет «Завтра твоей страны».

Примечательно, что в 2012 и 2013 годах крупнейшим покупателем норвежской рыбы была Россия. Но с августа 2014-го действует запрет на ввоз рыбы в РФ из Норвегии.

Тем не менее, норвежцы нашли альтернативу российскому рынку. Среди покупателей, увеличивших импорт рыбы, Беларусь, Великобритания, Египет, Нигерия, Польша.

В частности, наша страна вместе с Польшей стала крупнейшим в первом полугодии покупателем норвежской форели. Беларусь наряду с Германией, Польшей и Литвой также вошла в число главных импортеров замороженного филе норвежской сельди.

В немалой степени этому способствовало путинское продуктовое эмбарго, поскольку оно изначально не распространяется на переработанную рыбу. Белорусские компании перерабатывают норвежскую рыбу, а затем ввозят на российский рынок.

«Завтра твоей страны» на основании данных Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси составил рейтинг крупнейших импортеров норвежской рыбы в первом полугодии 2015 года.

Учитывались только партии, которые по данным департамента, уже проследовали на территорию Беларуси.

Примечательно, что одна из крупнейших перерабатывающих компаний СНГ – «Санта Бремор» ввезла из Норвегии всего 38 тонн рыбы.

Топ-5 крупнейших импортеров рыбы из Норвегии в первом полугодии 2015 года

В июне 2015 года Владимир Путин продлил продуктовое эмбарго против продовольственных товаров из США, ЕС, Канады, Норвегии и других стран еще на год. Таким образом, Беларусь получает возможность нарастить экспорт норвежской рыбы, и заработать на продаже рыбной продукции в Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]