Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пауков уличили в возможности испытывать ощущения во время полового акта

Пауков уличили в возможности испытывать ощущения во время полового акта

Вопреки общепринятому мнению биологов, в цимбиуме (одной из конечностей пауков, используемой для доставки спермы в организм самки) обнаружились нервные клетки. Таким образом, исследователи опровергли гипотезу о том, что паукообразные ничего не чувствуют во время полового акта. Об этом сообщается в журнале Biology Letters.

Опираясь на данные гистологических исследований и компьютерного моделирования, биологи обнаружили нейроны в педипальпах тасманийского паука Hickmania troglodytes. Они увидели два типа ткани: нерв, доходящий до кончика полового органа, и две группы нейронов на базальном членике цимбиума — это участок педипальпа используется для передачи спермы в организм самки.

Ученые подозревают, что нейроны отвечают за чувство осязания. Благодаря этому самцы могут оказаться способными к половой стимуляции самок, а также оценивать своих партнерш. Последнее предположение представляется особенно интересным: биологи также обнаружили иннервацию одной из желез цимбиума. Это может означать, что пауки способны регулировать качество и объем своего эякулята, оставляя лучшие порции для лучших партнеров.

Цимбиум — это видоизмененный последний членик педипальп. Он образуется при половом созревании пауков. Перед началом ухаживания самец ткет из паутины особую сперматическую сеточку и через половые отверстия выделяет на нее сперму. Погружая в жидкость кончик обеих педипальп, он заполняет семенной резервуар. При половом акте самец фиксирует часть цимбиума в половом отверстии партнерши, после чего изливает туда содержимое резервуара.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]