Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко укрепил независимость Нацбанка Украины

08.07.2015 украина
Порошенко укрепил независимость Нацбанка Украины

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы об усилении независимости Нацбанка Украины.

Петр Порошенко подписал закон Украины № 2742 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Верховной Рады Украины.

Закон предусматривает укрепление фискальной независимости НБУ и активизацию его функций управления. Документ предлагает создание общих резервов Нацбанка, достаточных для обеспечения деятельности НБУ, и запрет авансового перечисления денег в бюджет до утверждения финансовой отчетности НБУ международным аудитом.

Второй блок вопросов направлен на увеличение влияния и полномочий совета НБУ, в частности, на осуществление контроля за внутренним аудитом за менеджментом Нацбанка. Среди прочего закон предусматривает сокращение членов правления НБУ с 11 до 6 человек.

Также Порошенко подписал связанный с предыдущим закон Украины №2743 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно развития институциональной способности Национального банка Украины".

Этот закон отменяет нормы Бюджетного кодекса Украины относительно привлечения НБУ к составлению прогноза государственного бюджета Украины на следующие за плановым два бюджетных периода (изменения в части первой статьи 21 Кодекса); предоставления Нацбанком президенту Украины, Верховной Раде Украины и Кабинету министров Украины прогнозных монетарных показателей и информации о расчете части прогнозируемой прибыли к распределению, которая будет подлежать перечислению в государственный бюджет (изменения в части второй статьи 33 Кодекса) и др.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]