Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иранцы сообщили о согласовании схемы вывоза в Россию обогащенного урана

09.07.2015 в мире
Иранцы сообщили о согласовании схемы вывоза в Россию обогащенного урана

Тегерану и «шестерке» международных посредников удалось окончательно согласовать схему вывоза обогащенного урана из Ирана в Россию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в иранской делегации. На складах в Исламской Республике хранится более 7,5 тонны урана, обогащенного до пяти процентов.

По информации агентства, будет также создан консорциум по реконструкции реактора в Араке, куда, помимо «шестерки», могут войти и другие страны.

Как сообщалось 6 июля, несмотря на то, что крайним сроком завершения переговоров по ядерной программе является 7 июля, между Ираном и странами «шестерки» (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) остаются серьезные разногласия.

В 2003 году инспекторы МАГАТЭ обнаружили на сделанных из космоса снимках незадекларированные ядерные объекты Ирана (подземный завод в Натанзе и тяжеловодный реактор в Араке). Западные страны обвинили Исламскую Республику, что под видом изучения мирного атома она тайно работает над созданием атомной бомбы. Рассекречивать и сворачивать свою ядерную программу Тегеран отказывался. С 2006 года Совбез ООН ввел против Тегерана четыре пакета санкций. Торговые ограничения были введены также Евросоюзом и США. В 2013 году страны «шестерки» заключили временное соглашение, согласно которому санкции ослабили в обмен на обязательство иранцев прекратить обогащение урана свыше пяти процентов и уничтожить запасы ядерных материалов, обогащенных до 20 процентов.

В апреле 2015 года Исламская Республика и «шестерка» подписали Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе. Согласно этому документу, возможности Тегерана по обогащению урана будут ограничены, а его запасы вывезены из страны.

Уран, обогащенный до 20 процентов, используют в медицинских, энергетических и научных целях. Он также является исходным продуктом для выработки оружейного урана (с обогащением свыше 20 процентов), применяемого в экспериментальных ядерных реакторах и ядерном оружии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]