ДНР под Донецком выпросила «ответку» ВСУ.
За 18 часов 9 июля террористы около 20 раз обстреляли украинские позиции и населенные пункты. По данным спикера АТО Дмитрия Гуцуляка, в районе Донецка акцент боевых действий ДНР перенесла с западных и северо-западных окраин на юго-западные и южные.
Так, из 120-миллиметровых минометов террористы обстреливали силы АТО у Березового, Новотроицкого и Ольгинки, пишет real-vin.com.
«Капитан Прайс» (офицер ВСУ Сергей Мисюра) также подтверждает: «Произошли обстрелы позиций наших войск по линии Березовое-Новотроицкое». И дальше на юг: «Старогнатовка-Гранитное».
В то же время, по данным Дмитрия Гуцуляка, на западных окраинах Донецка террористы сегодня вели преимущественно беспокоящий огонь из стрелкового оружия — по силам АТО в Песках, у Опытного и Авдеевки, а у Марьинки по нашим войскам стрелял снайпер.
Жители Донецка в соцсетях сообщали о высокой артиллерийской активности ДНР в Донецке до обеда, о чем «РЕАЛ» писал ранее. А как стемнело, о боях в районе Авдеевки: «Авдеевка. У нас очень громко! Бой в районе Опытное — Спартак, взрывы тяжелого, много и сильно». «Путиловская роща — исходящие со стороны Песок – Опытное. Взрывы через 10-20 секунд».
В свою очередь жители Докучаевска (южнее Донецка, ДНР) сегодня сообщали, что артиллеристы ДНР, первыми стрелявшие по силам АТО, получали «ответку», после чего сматывались на новые позиции для дальнейшего обстрела.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО