Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Три тысячи компаний и ИП Минска налоговая занесла в «черный список»

10.07.2015 общество
Три тысячи компаний и ИП Минска налоговая занесла в «черный список»

МНС уже два года ведет реестр, куда заносит ИП и организации, которых она считает возможными лжепредпринимателями.

Деятельность их не запрещена, но на них стоит клеймо «повышенного риска совершения правонарушений», сообщает БелТА со ссылкой на столичную налоговую инспекцию.

В 2013 году Министерство по налогам и сборам начало вести реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений. За это время только в городе Минске в черный список попали 3 тысячи организаций и ИП.

В Минске активно работает комиссия по выявлению деятельности лжепредпринимательских структур. С начала нынешнего года она усмотрела в деятельности 315 организаций и 74 ИП признаки повышенного риска совершения правонарушений в экономической сфере.

В отношении таких субъектов хозяйствования не предусматривается какие-либо ограничения правоспособности, сделки с ними не запрещаются.

Реестр вывешен в открытом доступе и предназначен для контрагентов – добросовестные организации должны два раза подумать, прежде чем заключать сделку с субъектом из «черного списка».

По мнению МНС, это позволит «избежать риска неуплаты налогов и иных негативных финансовых последствий, которые могут возникнуть в результате злонамеренных действий недобросовестных лиц».

Эксперты отмечают, что деятельность организации, попавшей в реестр, практически останавливается, пишет «Ежедневник». Министерство же готовит для них еще более суровую судьбу. Разрабатывается проект указа «О мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», который ужесточит ответственность компаний за контакты с субъектами из реестра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]