Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Комитет ООН рассмотрит жалобу минчанина на задержание за флаг Украины

10.07.2015 политика
Комитет ООН рассмотрит жалобу минчанина на задержание за флаг Украины

Активист оппозиции Илья Добротвор получил сообщение из Комитета по правам человека ООН о регистрации его жалобы на нарушение права на свободу мирных собраний.

30 декабря 2013 года он находился возле памятника Тарасу Шевченко в Минске, напротив посольства Украины в Беларуси, и держал государственный флаг Украины. Этим действием активист хотел выразить солидарность и поддержку украинскому народу на его пути к европейской интеграции. За это через 12 дней Илья Добротвор был задержан и привлечен к административной ответственности: суд Центрального района Минска наказал его штрафам в 8 базовых величин за "Нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия" (ст. 23.34 КоАП).

Как пишет сайт правозащитного центра "Вясна", общественный активист не сложил рук: подал жалобу на решение суда Центрального района г. Минска в Минский городской суд, а потом и в Верховный суд Республики Беларусь. Жалобу его оба суда отклонили, а решение об административном правонарушении оставили без изменений. Таким образом, Илья Добротвор исчерпал все средства внутренней правовой защиты в попытке отстоять свои права, на что потратил почти год.

9 сентября 2014 года он подал жалобу в Комитет по правам человека ООН (КПЧ), в которой обращал внимание на нарушение его права на свободу мирных собраний и свободу выражения мнения и попросил:

- признать его жертвой нарушения государством-участником его прав предусмотренных статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах;

указать государству на необходимость пересмотра дела об административном правонарушении, а также выплате компенсации в сумме не меньше размера штрафа и суммы судебных издержек;

- указать государству на необходимость приведения национального законодательства о свободе мирных собраний в соответствие с Международным пактом о гражданских и политических правах и на недопустимость повторения подобных нарушений в будущем.

Наконец на днях активист получил ответ из Комитета по правам человека.

"Ваше обращение, который было представлено Комитету по правам человека для рассмотрения в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, было зарегистрировано в качестве сообщения №2622/2015.

В соответствии с правилом 97 Процедуры Комитета, копия сообщения была направлена государству-участнику сегодня с просьбой, что любая информация или наблюдение в отношении вопроса по приемлемости и существу сообщения должна быть направлена в Комитет в течение шести месяцев. Любой ответ от государства-участника будет вам сообщен своевременно, чтобы вы могли его прокомментировать, если пожелаете", - говорится в нем.

Активист уверен, что пусть пока Беларусь не готова нести ответственность по взятым на себя обязательствам, всё равно когда-нибудь ей придется это делать.

"Факты нарушений государством прав человека нужно собирать, систематизировать, доводить дела до КПЧ и постоянно напоминать властям, что они нарушают взятые на себя обязательства. Я планирую пройти всю необходимую процедуру. Пусть бегает и прячется власть, а не демократические активисты. Если будут вопросы или замечания со стороны официальных властей Беларуси - я готов на них ответить", - прокомментировал ответ КПЧ Илья Добротвор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]